Síndrome serotoninérgica associada a uso de sertralina: relato de caso

Bárbara Werner Griciunas, Norton Yoshiaki Kitanishi, Renata Carvalho de Souza, Daniel Azevedo Cavalcante, Leonardo Mattiolli Marini

Resumo


Relato de caso de síndrome serotoninérgica em paciente que iniciou uso de sertralina em dose maior do que o dobro do recomendado para o tratamento de depressão psicótica. Apresentou contratura de membros, olhar perplexo, mutismo e pressão arterial (PA) de 230 x 110 mmHg. A síndrome é cada vez mais comum, mas não é bem reconhecida. Muitos medicamentos podem causá-la e deve-se considerar essa possibilidade em pacientes em uso de medicamentos serotoninérgicos que se apresentam com distúrbios autonômicos ou mentais e sintomas neurológicos. Os achados de clonus, crise oculógira, hiper-reflexia e hipertonicidade devem levar à revisão da medicação. O tratamento centra-se na cessação de agentes causadores, tratamento da possível hipertermia e uso de benzodiazepínicos para diminuir a hipertonia e a excitabilidade neurológica.

Palavras-chave


sertralina; serotonina; psicotrópicos; depressão

Texto completo:

PDF

Referências


Meleiro AMAS. Prática psiquiátrica no hospital geral: interconsulta e emergência. Rev Bras Psiquiatr. 2002;24(2):105.

Zorzetto D. Psicofármacos: consulta rápida. Rev Bras Psiquiatr. 2010;32(4):471.

Scalabrini Neto A, Velasco IT, Martins HS, Brandão Neto RA. Emergências clínicas: abordagem prática. 8ª ed. São Paulo: Manole; 2013.

Castro MMC, Quarantini LC, Carla D, Pires-Caldas M, Koenen Karestan C, Kraychete DC, et al. Comorbidade de sintomas ansiosos e depressivos em pacientes com dor crônica e o impacto sobre a qualidade de vida. Rev Psiquiatr Clín. 2011;38(4):126-9.

American Psychiatric Association. Diagnostic and statistical manual of mental disorders (DSM-IV). 4th ed. Washington, D.C.: American Psychiatric Association; 1994.

American Psychiatric Association. Diagnostic and statistical manual of mental disorders. 5th ed. (DSM-V). Arlington: American Psychiatric Association; 2013.

Cavallazzi LO, Grezesiuk AK. Síndrome serotoninérgica associada ao uso de paroxetina: relato de caso. Arq Neuro-Psiquiatr. 1999;57(3B):886-9.

Campigotto KF, Teixeira JJV, Cano FG, Sanches ACC, Cano MFF, Guimarães DSL. Detecção de risco de interações entre fármacos antidepressivos e associados prescritos a pacientes adultos. Rev Psiquiatr Clín. 2008;35(1):1-5.




DOI: http://dx.doi.org/10.23925/1984-4840.2017v19i2a12

Métricas do artigo

Carregando Métricas ...

Metrics powered by PLOS ALM

Apontamentos

  • Não há apontamentos.




Direitos autorais 2017

Licença Creative Commons
Esta obra está licenciada sob uma licença Creative Commons Atribuição 4.0 Internacional.

Apoio: ..............................................................................................................................................

 

Rev. Fac. Ciênc. Méd. Sorocaba, Sorocaba, SP, Brasil, e-ISSN 1984-4840

A Revista da Faculdade de Ciências Médicas de Sorocaba está licenciada com uma Licença Creative Commons - Atribuição 4.0 Internacional.